Завершил работу Всероссийский библиотечный конгресс

111Участниками крупнейшего профессионального события стали более 900 человек из 68 регионов России. 15 июня на пленарном заседании были подведены итоги, озвучены ключевые решения по результатам работы секций.
8В торжественной части вечера состоялось награждение победителей регионального конкурса «Лучший библиотекарь Мурманской области». Награду получила заведующий библиотекой-филиалом № 3 Мария Дружининская – одна из трех лучших молодых библиотекарей региона.
13Молодые библиотечные специалисты прошли посвящение в профессию. Среди участников церемонии – сотрудницы оленегорской детской библиотеки «МОРОЗКО» Виктория Топегина, Карина Ситнева и Дарья Мамчур.
Состоялась встреча с писателями Верой Богдановой и Арсением Гончуковым. Объявлена библиотечная столица России, которая примет Конгресс в 2024 году, – это Казань.
12С 12 по 15 июня библиотечные специалисты Оленегорска успели побывать на секциях, посвященных самым разным аспектам работы библиотек: краеведению, библиографии, электронными ресурсам, библиотечному блогингу, работе с детьми, молодежной аудиторией и молодыми кадрами, специфике деятельности сельских и публичных библиотек, каталогизации и комплектованию, обслуживанию пользователей с инвалидностью.
После каждого мероприятия и каждой встречи остались новые впечатления, знания, знакомства, идеи. В рутине рабочих будней общение в среде профессионалов библиотечного дела как глоток свежего воздуха, мощная мотивация и вдохновение!
Благодарим организаторов за высочайший уровень проведения Конгресса!