Краеведение. Всероссийский обмен опытом

99Сегодня на Всероссийском библиотечном конгрессе – день секционных мероприятий. В Оленегорске, на площадке центральной детской библиотеки, прошло выездное заседание двух секций Российской библиотечной ассоциации: «Краеведение в современных библиотеках» и «Библиотечное обслуживание мультикультурного населения».
27Библиотечные специалисты из разных городов и регионов России, включая Москву, Санкт-Петербург, республику Крым, Мурманскую, Архангельскую и Челябинскую области, в очном формате и дистанционно представили свой опыт краеведческой работы, презентовали интересные проекты и информационные продукты. Каждое выступление сопровождалось живым обсуждением-дискуссией.

Также участникам удалось ближе познакомиться с Оленегорском во время пешей прогулки по городу и экскурсии на горно-обогатительный комбинат, пообщаться с символом детской библиотеки – зимним волшебником Морозко.
В рамках профессионального мероприятия состоялась встреча руководителя Центра истории и культуры казачества Российской государственной библиотеки Натальи Матвеевой с атаманом хуторского казачьего общества «Хутор Оленегорский» Андреем Дымовым. Библиотеки Оленегорска и казачество имеют многолетний успешный опыт сотрудничества и совместной просветительской работы. Коллегам из столицы был представлен дайджест «Казачество и благотворительность: по страницам истории» – библиографическое издание центральной городской библиотеки.
2431vj-x1fVynUw