Библиосумерки для друзей-активистов

7Гостями Библиосумерек 2023, прошедших 27 мая в библиотеке-филиале № 3, по доброй традиции стали активисты Российского движения детей и молодёжи школы № 13. Мероприятие прошло под лозунгом «Читаем вместе!»
Активисты рандомно разделились на 6 команд, причем каждой команде было присвоено имя известного писателя-юбиляра-2023:
- Лев Николаевич Толстой (195 лет);
- Александр Николаевич Островский (200 лет);
- Иван Сергеевич Тургенев (205 лет);
- Николай Николаевич Носов (115 лет);
- Жюль Верн (195 лет);
- Александр Сергеевич Пушкин (много произведений-юбиляров).
Команды стали участниками викторины «ПРОчтение». Интересные вопросы, но отвечать на них ребятам было непросто. В любом случае, после испытания все участники сделали вывод, что читать нужно больше!
2Следующее задание было творческим: команды создавали мотивирующие плакаты-коллажи «Давайте читать!», используя портреты классиков и разнообразные яркие журналы. Эта работа позволила ребятам еще больше узнать об этих писателях-юбилярах. В результате получились супер-плакаты, которые останутся в библиотеке как результат труда активистов во время Библиосумерек и будут мотивировать посетителей библиотеки больше читать.
41После напряженной работы требовался перерыв, и он был организован тоже не без творческого подхода! У каждого участника Библиосумерек было задание: принести с собой бутерброды и представить их на «Вернисаже бутербродов». Вернисаж оказался незабываемым! Никто не повторился, все бутерброды были уникальными. И представление у каждого получилось оригинальным.
После бутербродного вернисажа организаторы предложили ребятам «Игротеку». Этот формат деятельности очень любим активистами, позволяет за 80 минут поиграть в четыре настольные игры. Из новенького – очень красивая игра «Холст» и хит сумеречной «Игротеки» – игра «Каркассон»!
В завершение была свеча. Самое важное, самое главное, самое сокровенное звучит на ней – всегда немного грустная финальная часть библиосумеречных встреч.