День библиотек в Библиотеке Открытий

5Ярко и познавательно прошел в центральной городской библиотеке День книжных открытий, приуроченный к Общероссийскому дню библиотек.
Взрослые читатели и молодежь, посетившие в этот день зал современной литературы «Книгоман», с интересом откликнулись на предложение поучаствовать в акции «Угадай книгу по иллюстрации от нейросети», тем более что в последнее время нейросети приобрели огромную популярность среди пользователей именно в связи с экспериментами по генерации картинок! Нашим читателям пришлось нелегко, ведь некоторые иллюстрации были, прямо скажем, фантасмагоричны.
147Днем в библиотеку пришли старинные друзья – воспитанники коррекционной школы-интерната. Ребят ждал кукольный спектакль «Однажды в книжном царстве», в ходе которого гости встретились с Книжной королевой, помогли сказочным героям вспомнить свое происхождение и победить коварного Компьютерного вируса, устроившего переполох среди книг. Ребята с интересом посмотрели мультфильм «Вовка в тридевятом царстве», дружно поздравили библиотекарей с их профессиональным праздником и получили в подарок сладкие призы.
15Вечером распахнула двери МастерКЛАССНАЯ студия для молодежи, где все желающие смогли своими руками сделать миниатюрную книжечку в кожаном переплете. Ее можно использовать как в качестве записной книжки, так и, при желании, подарить своим друзьям.
10В течение всего дня юные читатели библиотеки, завсегдатаи зала семейного чтения «РостОК», принимали участие в фотоакции «Брось мышку, обними книжку!» и с азартом фотографировались со своими любимыми книжками, ради которых они оторвались от компьютерных игр.
Но не только в стенах библиотеки поздравляли оленегорцев с праздником. Волонтер и постоянная читательница библиотеки Вера Ватутина помогла провести на улицах города социокультурную акцию «Бегущая книга», в ходе которой прохожим задавали вопросы о книгах, писателях и библиотеке. За правильные ответы дарили книги и приглашали в нашу Библиотеку Открытий на Бардина, 25.