Общая история и память

3Школьники Оленегорска и города Антрацит, расположенного в Луганской народной республике, поздравили друг друга с Днем Победы. Объединить два города помог телемост, организованный библиотеками.
Инициатором знакомства сверстников из двух городов стала заведующий библиотекой «Забота» Анна Алексеевна Толстикова. Она родом из тех мест, а сейчас живет и работает в Оленегорске.
4Поводом для встречи по видеосвязи стала священная дата, которую наша страна отпраздновала накануне – 78 лет прошло со дня победы в Великой Отечественной войне. И спустя время трагедия не забыта, как не забыт бессмертный подвиг предков – он в памяти потомков навечно.
9Участниками телемоста «Читают дети о войне» стали ученики 3 Б класса школы № 21 (Оленегорск) и четвероклассники школы № 4 (Антрацит). Ребята рассказали о городах, в которых живут. Несмотря на тысячи километров, которые их разделяют, оба своим появлением обязаны разработке крупных месторождений полезных ископаемых – железной руды и угля антрацита соответственно.
Школьники прочитали стихи о войне и спели патриотические песни – слова «Катюши» хорошо знакомы детям по обе стороны экрана. Ребята были рады знакомству и захотели продолжить общение, встречаясь так же, в формате телемостов, с надеждой, что в будущем, когда наступит мир, смогут встретиться лично.