Ночь открытий в библиотеке

21В минувшую субботу состоялось самое яркое библиотечное событие года. «Библионочь-2023» в модельной «Библиотеке Открытий» прошла под девизом «Открываем вместе!»
19С прошлой «Библионочи», которая в центральной библиотеке Оленегорска проводилась в 2021 году, утекло много воды. Сама библиотека изменилась до неузнаваемости. Продумывая программу мероприятий, организаторы стремились, чтобы каждый смог открыть для себя библиотеку как современное общественное пространство для чтения, досуга, общения и творчества, где каждый может найти себе занятие по душе.
Предваряя акцию, в группе ВКонтакте «Читающий Оленегорск» состоялась прямая трансляция громких чтений «Поэтическое путешествие по Кольскому краю», посвященных 85-летию Мурманской области. Ученики 4 А класса школы № 7 и 1 Б класса школы № 21 прочитали стихотворения поэтов Кольского Заполярья. Благодарим классных руководителей Сабину Мирзаевну Ибрагимову и Татьяну Викторовну Борисову за подготовку детей, а также участников молодежного актива Альбину Кузьмину и Александра Герасимова за успешный дебют в качестве ведущих громких чтений.
17Не забывая о просветительском предназначении библиотеки, организаторы пригласили к участию в «Библионочи» молодого ученого из города Апатиты Тараса Паникоровского, увлеченного своим призванием. Кандидат геолого-минералогических наук рассказал, как открывают новые минералы, с какой частотой и где чаще всего происходят открытия, в чем романтика полевых работ и где учат на минералогов.
В рамках «Библионочи» состоялась литературная программа, посвященная 200-летию со дня рождения Александра Николаевича Островского. Зрителей провели по страницам жизни и творчества великого русского драматурга, а экспериментальная театральная студия «Начало» под руководством библиотекаря Ольги Лавровой представила миниатюры по мотивам произведений автора «Свои люди – сочтемся», «Гроза», «На всякого мудреца довольно простоты».

В арт-холле открылась фотовыставка Виталия Горюнова «Семейный альбом». В экспозицию вошли 13 черно-белых снимков, сделанных на пленочный фотоаппарат. От каждого веет летним теплом и семейным уютом. Весь май выставка открыта для посещения в часы работы библиотеки.

22Работала торговая лавка. Благодаря книжному магазину «Кругозор» и Татьяне Ивановне Томиловой гости могли приобрести книги для чтения летом, а мастерская «Морошка» порадовала девушек широким выбором крафтовой косметики, ароматных свечей и оригинальных предметов декора.
62На разных площадках оленегорцев ждали разного рода активности. В зале «Книгоман» была организована фотозона «Полет на воздушном шаре», состоялся квест «Открывая книгу – открываешь мир», прошла акция «Парящая книга». В смарт-зале «Цифросфера.Ru» библиографы провели викторину «Калейдоскоп открытий». В зале семейного чтения «РостОк» гостей ждали прогулки с ожившими динозаврами.
Венцом марафона библиотечных мероприятий стала шоу-программа «Вива, Испания!», которую украсили танец в исполнении хореографического коллектива «Гном» Эстетического центра школы № 4 (руководитель Лариса Попова) и выступления музыкантов Детской школы искусств № 1 поселка Высокий Ирины Московниковой, Ларисы Щур и Родиона Мелешко. Желающие в шлемах виртуальной реальности могли прогуляться по улицам испанских городов и оказаться внутри картин Сальвадора Дали.
В течение вечера гости библиотеки, отвечая на вопросы и выполняя задания, зарабатывали жетоны. Самые активные участники были признаны победителями «Библионочи». Ими стали Артем Муза, Татьяна Максимова и Софья Малашенко. Победителей ждали дипломы и подарки – комплекты книг и сумки-шоперы, украшенные логотипом «Библионочи» и цитатами из произведений авторов-юбиляров 2023 года.