Чтобы помнили

527 апреля оленегорцы писали «Диктант Победы» на четырех библиотечных площадках. Две из них были организованы в городе, еще две – в населенных пунктах Протоки и Высокий.
«Диктант Победы» – это международная историческая акция на тему событий Великой Отечественной войны. Проводится в пятый раз на площадках в регионах России и за рубежом.
В этом году в «Диктант Победы» среди прочих вошли вопросы, касающиеся Нюрнбергского процесса, победы Красной армии в Сталинградской и Курской битвах, освобождения Донбасса от немецко-фашистской оккупации и прорыва блокады Ленинграда.
По окончании Диктанта участники делились впечатлениями: многим вопросы показались сложными, особенно касающиеся изображения военных событий в кино и живописи.
Участниками исторической акции на библиотечных площадках Оленегорска стали 76 человек, из них 34 – молодые люди в возрасте до 35 лет: старшеклассники, военнослужащие, работающая молодежь.
Узнать результаты можно будет на сайте диктантпобеды.рф по индивидуальному идентификационному номеру, присвоенному на каждой площадке. Там же можно написать «Диктант Победы» онлайн, что очень удобно: сразу по окончании теста компьютер считает набранный бал и генерирует диплом участника в электронном виде.