Вера. Надежда. Любовь

223 апреля участники клуба «СеВерной тропой» центральной городской библиотеки собрались в уютном оленегорском кафе «Бородач», чтобы не только совершить гастрономический тур, но и прикоснуться к прекрасному – познакомиться с биографиями сразу трех блистательных русских женщин – представительниц мира искусства.
Сначала участники клуба узнали интересные факты из жизни первой «королевы экрана» – актрисы Веры Холодной, которая за свою короткую жизнь (прожила всего 25 лет), успела сняться более чем в 50 фильмах и навсегда вписать свое имя в историю «Великого немого» кинематографа. Информация для встречи была подготовлена на основе книги Виталия Вульфа «Неотразимые женщины».
1Затем открыли ранее для себя неизвестное имя – Надежды Ламановой, русского кутюрье, художника театрального костюма, женщины с трагической судьбой, стоявшей у истоков российской и советской моды XX века, имевшей звание «Поставщица Ея Императорского Величества». После познакомились с биографией дочери ученого и жены поэта – Любови Менделеевой-Блок – актрисы, историка балета, мемуариста, автора книг «И быль, и небылицы о Блоке и о себе» и «Классический танец: История и современность».
Участники клуба поделились впечатлениями от услышанного, обсудили планы на ближайшее будущее – куда бы хотели отправиться в очередное путешествие по просторам Мурманской области.