Мастер-класс «Необычное Пасхальное яйцо»

6На Руси обрядов много.
А сегодня праздник Бога:
Пасха – Бога воскресение,
Его второй день рождения.
Светлое Христово Воскресение – самый почитаемый и радостный праздник церковного календаря, который символизирует обновление и спасение мира и человека, торжество жизни над смертью, добра и света над злом и тьмой. В этот день все мысли люди обращают к духовно-нравственным заветам, которые учат любить, быть милосердными, отзывчивыми и добрыми.
6 апреля участницы женского клуба «Северяночка» собрались в библиотеке-филиале № 5 на посиделки «Пасхальные забавы» и мастер-класс по декорированию имбирных пряников «Необычное Пасхальное яйцо», посвященные этому великому православному празднику.
3На книжной выставке «Светлая Пасха» представлены книги об истории, традициях и обычаях православных праздников, советы, как приготовиться к Пасхе, какие блюда приготовить, рецепты пасхальных куличей, как украсить яйца. На выставке также представлена литература о жизни и учении Иисуса Христа, духовная литература и художественные произведения о Пасхе.
Участницы клуба с интересом прослушали информацию об истории праздника, как нужно к нему готовиться, почему принято дарить крашеные яйца, как отмечают праздник Пасхи в разных странах. Отгадывали загадки, делились знаниями о пасхальных приметах. Показали поучительную сценку о смысле жизни и вере. Затем приступили к мастер-классу по декорированию имбирных пряников, который для всех собравшихся провела участница клуба Светлана Витальевна Астафьева. Она рассказала о вариантах декора и техниках рисования глазурью, поделилась рецептом имбирного теста. Женщины рассказывали о том, как они отмечают этот праздник в своей семье, делились своими рецептами пасхальной выпечки и оригинальными способами покраски яиц, вспоминали, как отмечали этот праздник раньше.
Участницы клуба с большим удовольствием и старанием декорировали пряники. По окончании посиделок каждая участница унесла домой имбирный пряник, украшенный своими руками, а еще один получила в подарок, приготовленный мастерицей Светланой.
Мероприятие очень понравилось женщинам, они говорили, что узнали для себя много нового и как будто снова побывали в своем детстве и юности.