Максим Горький в топонимике Мурмана

19 марта центральная городская библиотека провела для восьмиклассников школы № 7 час краеведения «Максим Горький в Заполярье» из цикла «О ком расскажут улицы Оленегорска». Практически в каждом крупном населенном пункте государства СССР была или есть улица Горького. Не исключение и столица Кольского полуострова, и маленький Оленегорск.
Библиотекарь рассказала ученикам о трёхдневном визите знаменитого писателя в Мурманск и его встречах с тружениками города, прочитала фрагменты горьковского очерка «На краю земли», посвящённого мурманским впечатлениям писателя.
В Оленегорске этот русский писатель, публицист, общественный деятель не был, слишком мал был наш населенный пункт в то время. Информация о пребывании Максима Горького в Заполярье и о Мурманске конца 1920-х годов есть в изданиях центральной городской библиотеки, которые сотрудник библиотеки представила школьникам.