«Ты защищал Отчизну, Сталинград!»

Не забывай те грозные года, когда кипела волжская вода.
Земля тонула в ярости огня, и не было ни ночи и не дня.
Сражались мы у волжских берегов, на Волгу шли дивизии врагов,
Но выстоял великий наш солдат, но выстоял бессмертный Сталинград!
Н. Добронравов

Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись страны. Одна из них – Сталинградская битва, которая продолжалась с 11 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. 80-летию со Дня окончания этого героического сражения была посвящена патриотическая программа «Ты защищал Отчизну, Сталинград!», прошедшая в библиотеке-филиале № 5.
Во вступительном слове заведующая библиотекой рассказала гостям о том, что она сама родилась в городе на Волге, что ее деды и прадеды защитили мир от фашизма там, на волжской земле, о тех далеких событиях, о героизме и мужестве советских солдат и жителей Сталинграда, познакомила читателей с ходом Сталинградской битвы.
1Участники мероприятия с большим вниманием слушали рассказ о Великой битве, ставшей переломным моментом в Великой Отечественной войне, о героях-защитниках города: снайпере В. Зайцеве, связисте М. Путилове, М. Паникаха, о «Доме Павлова», Мамаевом кургане, а еще о том, что город бомбили ковровыми бомбардировками – в такие моменты небо чернело, а волжская вода закипала, и, конечно же, о командующем 62-й армией Василии Чуйкове, которому была поставлена задача отстоять Сталинград любой ценой. Именно тогда, в июне 1942 года произнес он легендарные слова «За Волгой для нас земли нет!» Всегда был на передовой вместе со своими бойцами и похоронить себя завещал с ними же – на Мамаевом кургане.
3Посмотрели видеоролик «Волгоград – город-герой». С замиранием сердца, присутствующие слушали стихи и песни о Сталинградском сражении «На Мамаевом кургане тишина», «Мамаев курган» и «Растет в Волгограде березка», познакомились с архивным видеоматериалом.
Минутой молчания почтили память погибших в войне.