Владимир Арсеньев: от книг к кинематографу

1Первого февраля центральная городская библиотека провела для восьмиклассников школы № 21 час открытий «Путешественник, этнограф и писатель – Арсеньев В.К.», 150-летие которого отмечали в прошлом году.
2Ученики узнали о Владимире Клавдиевиче Арсеньеве, собравшем огромный материал по Уссурийскому краю, которым до сих пор пользуются этнографы, биологи, гидрографы, геологи, археологи и просто путешественники, открывающие для себя прекрасный край у восточных берегов России.
Библиотекарь рассказала не только о книгах Арсеньева и статье журнала «Родина» о путешественнике, но и о влиянии Арсеньева на кинематограф, о съёмках оскароносного фильма Акира Куросавы по повести В. Арсеньева. Был показан и фрагмент одноименного фильма знаменитого японского режиссера. А особенно впечатлил молодых слушателей факт о персонаже повести «Дерсу Узала», который стал прообразом мудреца-инопланетянина Йоды в «Звездных войнах» Джоржа Лукаса – трилогии, знакомой большинству молодежи.