О ком расскажут улицы Оленегорска

2Второго февраля центральная городская библиотека провела для восьмиклассников час краеведения «Поэт камня – Александр Ферсман» в рамках краеведческой программы «О ком расскажут улицы Оленегорска».
Вся жизнь этого человека с удивительной, счастливой и трудной судьбой была посвящена изучению, поиску камней, минералов. Библиотекарь рассказала ребятам, что благодаря его труду открывались новые месторождения полезных ископаемых, появлялись шахты, поселки, города. Он стал знаменитым академиком, написал полторы тысячи ученых работ, открыл несколько институтов по изучению камня. С некоторыми книгами о жизни Александра Евгеньевича Ферсмана, минеральных богатствах Кольского полуострова библиотекарь познакомила школьников.
Маршруты, пройденные геологами с участием Ферсмана, охватили большой район от Имандры до Ловозера. Ему принадлежит и честь открытия Мончегорского медно-никелевого месторождения и Хибинского месторождения апатита. Именем этого академика названа в 1960 году одна из улиц Оленегорска, поэтому знать его вклад в изучение нашего района особенно важно.