Ни шагу назад

1К 80-летию со дня разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом в библиотеке-филиале № 3 прошел исторический квиз «Битва, которая изменила историю» для военнослужащих срочной службы.
На встрече библиотекарь рассказала о знаменитой битве с врагами за освобождение Сталинграда. Молодые люди узнали о том, что Сталинградская битва продолжалась 200 дней и ночей, о доме Павлова, который превратился в неприступную крепость, о главной высоте – Мамаеве кургане, удержать которую было делом чести солдат, об отважных бойцах, которые бились за каждую улицу, за каждый дом – бились до последнего патрона, до последней гранаты. Девизом Сталинградской битвы стали знаменитые слова «Ни шагу назад!»
Военнослужащие узнали о героических поступках детей – Героев Сталинграда. Рассказ сопровождался отрывками из видеофильмов «Города-герои. Сталинград», «Сталинградская битва», «Детям Сталинграда посвящается».
К мероприятию была подготовлена книжно-иллюстративная выставка «Этих дней не смолкнет слава».