Лекция Григория Ильина

61 февраля в Библиотеке Открытий состоялось уникальное мероприятие – лекция «Кольский почтовый тракт в 19 веке». Лекцию читал краевед, сотрудник Кольского научного центра Российской академии наук Григорий Ильин. Уникальность этой темы в том, что путешествия по почтовому тракту в XIX веке ранее никто подробно не изучал.
Григорий Ильин рассказал о путешественниках, которые составляли первые карты внутренней части Кольского полуострова в XIX веке и открывали наш регион для других исследователей. Среди них было много иностранцев, поэтому для написания этой страницы истории Кольского Заполярья Григорий обращался не только к российским, но и к французским, финским, английским музеям, фонды которых недавно были оцифрованы и опубликованы в Интернете.
В конце встречи слушатели задавали Григорию вопросы: «На каком языке общались саамы и путешественники?», «Была ли военная составляющая в экспедициях?» и другие.
На память библиотека преподнесла Григорию два фотоальбома об Оленегорске и «Прогулки по Мурманску» автора Я.А. Комшилова.
Эта встреча положила начало дальнейшему сотрудничеству Библиотеки Открытий с краеведом Григорием Ильиным. Следующая его лекция запланирована на апрель и будет посвящена минералам Кольского полуострова.
Благодарим гостя за интересную встречу!