Извлекать уроки из истории

17 декабря центральная городская библиотека провела час краеведения «Большой террор» в Мурманской области» для десятиклассников школы № 4.
23В истории нашей страны были не только славные и героические события, но и сложные, трагические. Массовые репрессии конца 30-х годов XX века, охватившие всю страну, коснулись и Кольского полуострова, куда тысячами переселились репрессированные. Оленегорский район также был местом организации исправительно-трудовых лагерей. Об этом библиотекарь рассказала старшеклассникам, сопроводив рассказ дополнительной информацией об историческом журнале «Родина», в котором статьи о периоде 1937-1938 годах в СССР могут дополнить и расширить знания учащихся, заинтересовавшихся этой темой.
Для чего нужны такие уроки? Нужно любить и знать свою страну и её историю в принципе, чтобы знать, чего опасаться, чтобы стремиться не допускать повторения печальных событий.