По следам «Капитана Грэя»

13Литераторы Дмитрий Коржов, Александр Рыжов и Олег Дроздов в минувшее воскресенье стали гостями Библиотеки Открытий. Формальным поводом для встречи стал прошедший недавно в Мурманске литературный форум-фестиваль «Капитан Грэй», однако общение с читателями вышло отнюдь не формальным, а очень уютным и содержательным.
Первый «Капитан Грэй» проводился в Оленегорске, о чем напомнили организаторы встречи. Он проходил на берегу Банного озера с палатками, гитарами, песнями и стихами у костра – романтика! Итоги подводили в зале «Полярной звезды». И пускай фестиваль давно перекочевал в столицу Кольского Заполярья, отношение оленегорцев к нему всегда будет особенным, родным.
В этом году Всероссийский форум-фестиваль «Капитан Грэй» собрал на своих площадках экспертов в области литературы и молодых творцов со всей страны. 2022 год стал рекордным для фестиваля – в оргкомитет поступило более 1500 заявок. К участию в очном финальном туре были приглашены более 70 авторов. Увеличилось и число экспертов: семинары провели 30 мастеров из Мурманской области, Сибири, Урала, Поволжья, а также Москвы и Санкт-Петербурга. Открытие фестиваля прошло в Мурманском областном театре кукол, а основная программа развернулась на базе областной научной библиотеки – там прошли мастер-классы и семинары.
В Оленегорске гости презентовали альманах, изданный по итогам двенадцатого «Капитана Грэя», а также поделились своими творческими и издательскими планами. Так, Дмитрий Коржов трудится над большим прозаическим произведением, отрывок из которого включен в альманах.
Дмитрий Валерьевич будучи наставником первой профильной смены для школьников «Живые классики: поэзия, проза, литературоведение» рассказал подробнее о проекте. Организатор – центр выявления и поддержки одаренных детей и молодежи «Полярная звезда». Со 2 по 9 октября участники программы посещали лекции, семинары, экскурсии, тематические обсуждения и мастер-классы. Опытные наставники помогали юным литераторам развивать творческое мышление, осознавать тонкости смысловых значений слов, выражать мысли и чувства живо и красочно. В смене принимали участие школьники из Оленегорска, в частности, Альбина Кузьмина – победительница литературного стендапа «Говорящий Дронт», обладательница премии Констанина Баёва и Александра Подстаницкого за сборник рассказов «Осколки воспоминаний».
Дмитрий Коржов и Олег Дроздов ответили на вопросы из зала, прочитали свои стихи. В завершение встречи желающие приобрели книги с автографами авторов. Кстати, в продаже есть два экземпляра «Мурманцев» – спрашивайте в зале «Книгоман» центральной городской библиотеки.