Презентация фильма «Державу державший»

412 ноября в центральной городской библиотеке прошел премьерный в Оленегорске показ документального фильма «Державу державший» о первом Кольском воеводе Авраамии Палицыне. Киноленту представила её продюсер и автор сценария Светлана Чемоданова.
1Многие оленегорцы знают Светлану Сатдаровну лично и по широкой культурно-просветительской работе в городе, сейчас она возглавляет Межпоселенческую библиотеку Кольского района. Продюсер рассказала интересные подробности создания фильма, ответила на вопросы читателей. Оленегорцы интересовались, как долго автор работала над сценарием и сколько длились съемки, какие трудности возникали в процессе и как их преодолевала дружная команда единомышленников.
Фильм, снятый на средства гранта Министерства культуры региона, вызвал ажиотаж и произвел сильное впечатление на аудиторию. Многие впервые узнали о событиях начала 17 века в России и о том, какое значение в них принадлежит Авраамию Палицыну.
Благодарим Светлану Чемоданову за встречу и переданный в подарок библиотеке фильм. Теперь все желающие смогут увидеть его на большом экране в уютном зале событийной площадки «Калейдоскоп».