«Библиотеке Открытий» – быть!

11Третьего сентября в Оленегорске открылась вторая модельная библиотека. Свой современный информационный центр с новыми книгами, комфортными условиями для проведения досуга и широким перечнем услуг теперь есть и в исторической части города. Центральная городская библиотека стала «Библиотекой Открытий», ведь здесь каждый откроет для себя мир знаний и скрытые таланты в себе.
3Торжественная церемония прошла на новом крыльце библиотеки с обязательными атрибутами такого события – воздушными шарами и красной ленточкой. С поздравлениями и напутственным словом выступили министр культуры Мурманской области Ольга Обухова, глава Оленегорска Иван Лебедев, депутаты Мурманской областной думы Лариса Круглова и Анна Гришко, и.о. генерального директора АО «Олкон» Александр Исаков, заместитель директора Мурманской областной научной библиотеки Юлия Сосипатрова, депутат городского Совета Наталья Сафронова. Директор Оленегорской библиотечной системы поблагодарила каждого, кто помог подготовить и реализовать этот проект.
На церемонии присутствовал еще один узнаваемый, но неожиданный гость – император Петр Первый. Ему, празднующему в этом году 350-летие, известно об открытиях всё! Потому императору российскому и было поручено напутствовать «Библиотеку Открытий» в день её открытия.
4Для всех гостей состоялась экскурсия по Библиотеке Открытий и знакомство с обновленными залами, их возможностями и функциональным назначением. В библиотеке выделены площадки для чтения – зал современной литературы «Книгоман» и зал семейного чтения «РостОк», для проведения мероприятий – событийная площадка «Калейдоскоп», для предоставления доступа к электронным ресурсам и оказания сервисных услуг – смарт-зал «Цифросфера.Ru», а также телестудия и арт-холл, совмещающий в себе информационную и выставочную функции. Продемонстрировано новое оборудование, в том числе информационный терминал с доступом к электронному каталогу, сайту и электронным ресурсам библиотеки, шлемы виртуальной реальности и большой глобус для проведения страноведческих программ.

В арт-холле открылась выставка фоторабот Ольги Дмитриевой «Ох, уж эти кошки!» Это не первая выставка читательницы нашей библиотеки, волонтера, участницы клуба «СеВерной тропой». Она уже демонстрировала оленегорцам свои фотографии, сделанные во время путешествий. Новая экспозиция в арт-холле посвящена кошкам – царственным и забавным, домашним и живущим на улице, отечественным и заграничным. Выставка открыта для посещения в часы работы библиотеки.

Дети вместе с родителями познакомились с технологией дополненной реальности на первом занятии в студии «Оживший мир рисунка» С помощью планшета и раскрасок «Devar kids» они помогли своим рисункам обрести объем и двигаться.
Начала работу телестудия. Это новое молодежное пространство предназначено для съемок интервью, записи подкастов и монтажа видеосюжетов о культурной жизни города. Немало инфоповодов найдется и в самой библиотеке: новые книги, интересные события, приятные собеседники. О возможностях телестудии рассказала ведущий библиотекарь Евгения Викторовна Ватутина, которая этим летом прошла курс обучения по запуску и продвижению YouTube-канала и готова подсказать, как разработать концепцию канала, снимать и монтировать видео, работать в кадре и продвигать контент.
Состоялась встреча с гостями из Мурманского областного театра кукол. Оленегорск посетили заслуженная артистка России Наталья Петрунина, актриса Лилия Федосенко и руководитель литературно-драматургической части Мария Агапова. Актрисы театра рассказали об особенностях своей работы и показали небольшой эпизод из спектакля «Звёздочка».

Больщим подарком для читателей библиотеки стало видеопоздравление писателя Олега Роя.

Библиотекарь Ольга Лаврова и художница Елена Фурсова провели мастер-классы «Магнитная закладка» и «Книжка на ладошки» для детей и взрослых.
42В финале праздничной программы состоялся квиз «Открытия, изменившие мир», состоявший из пяти раундов и конкурса капитанов. Победителем стала команда библиотекарей и библиографов, второе место – у клуба «СеВерной тропой», третье место заняла команда в составе депутатов городского Совета.
Бешеный темп подготовки и волнительное ожидание позади. Модельная библиотека торжественно открыта и работает в штатном режиме. Мы очень рады, что смогли разделить это важное событие в кругу многочисленных друзей и читателей.
Руководство и коллектив Оленегорской библиотечной системы благодарит всех, кто помог мечте воплотиться в реальность. Всестороннюю помощь и поддержку оказали правительство Мурманской области и лично Губернатор Андрей Чибис, министерство культуры Мурманской области в лице руководителя Ольги Обуховой и консультанта Натальи Зайцевой, Глава Оленегорска Иван Лебедев, Отдел по культуре, спорту и делам молодежи Администрации г. Оленегорска и лично руководитель Анна Девальд и заместитель руководителя Евгений Коновалов, Мурманская областная научная библиотека и лично заместитель директора Юлия Сосипатрова, сотрудники научно-методического отдела – заведующий Светлана Иванова и главный библиотекарь Светлана Голубева. Большой вклад в реализацию проекта внесли наши друзья и партнеры: АО «Олкон» и лично и.о. генеральный директор Александр Исаков, начальник отдела коммуникаций Ксения Селиванова, а также поставщики и подрядчики, которые качественно и в срок поставили все необходимое оборудование, книги, мебель и предметы интерьера, завершили ремонт помещений и крыльца. Спасибо всем, благодаря кому состоялся праздник в библиотеке третьего сентября, в том числе коллективам Мурманского областного театра кукол и центра культуры и досуга «Полярная звезда», а также Владимиру Соболю – лучшему Петру Первому.