Диктант Победы-2022

diktantВ годовщину окончания Второй мировой войны по всей России прошла акция «Диктант Победы». Оленегорцы, жители поселков Высокий и Протоки могли написать его на библиотечных площадках.
2Диктант проводился в форме тестирования, вопросы были посвящены событиям Великой Отечественной войны. «Память о том, что произошло в годы Великой Отечественной войны, должна сплачивать наше общество и укреплять наше государство на будущие времена», – сказал президент Российской Федерации В.В. Путин.
6Цели просветительской акции – привлечение широкой общественности к изучению истории войны, повышение исторической грамотности и патриотического воспитания молодежи.
Участникам было предложено выполнить 25 заданий за 45 минут. Каждый получил индивидуальный комплект материалов, включая пронумерованные бланки, и прошел инструктаж по их заполнению. Диктант стартовал в 14.00. Общее время проведения составило 60 минут.
9В поселке Протоки Диктант проводила заведующий библиотекой-филиалом № 5 Инна Бережная на базе просторного клуба части, чтобы вместить всех желающих. Участие приняли военнослужащие войсковой части 16605,​ ученики школы № 22​ и просто неравнодушные посельчане. Участниками акции в библиотеке-филиале № 3 поселка Высокий стали военнослужащие части № 36226. Непосредственно в Оленегорске «Диктант победы» писали в центральной детской библиотеке.
Всего в библиотеках Оленегорской ЦБС Диктант написал 141 человек. Желаем всем участникам отличных результатов (узнать их можно на сайте диктантпобеды.рф) и хороших знаний отечественной истории!