Полярная дивизия. Легенда севера
28.08.2022

1В память о Дне начала формирования Полярной стрелковой дивизии народного ополчения в библиотеке-филиале № 3 прошел исторический час «Защищая Мурманск». Библиотекарь рассказала военнослужащим срочной службы о мужестве и смелости воинов-добровольцев, о том, как они сражались в тяжелых северных условиях, чтобы не дать захватить земли Заполярья и морские ворота Мурманска.
Знаменитая Полярная стрелковая дивизия отбила наступление в Мурманске, освободила Карелию, отличилась в боях под Польшей. За отличные боевые действия воины дивизии четыре раза были удостоены благодарности Верховного Главнокомандующего. За успешное выполнение боевых задач стрелковая дивизия была награждена орденом Суворова II степени.
Участники мероприятия посмотрели фрагменты документального фильма «Памятник», а также познакомились с тематической книжной выставкой, посвященной воинам-освободителям Заполярья.