Нам завещано помнить

1В библиотеке-филиале № 5 прошли мероприятия, приуроченные к 77-й годовщине Великой Победы.
Есть у каждого народа события и даты, которые он не забывает. Для всех россиян одной из таких дат является день окончания Великой Отечественной войны.
2В преддверии майских праздников учащиеся 5 класса школы № 22 посетили мастер-класс по изготовлению открытки для ветеранов, который подготовила и провела заведующая библиотекой-филиалом № 5. Инна Владимировна поздравила ребят с Днем Победы, рассказала им о том, какой ценой она была завоевана, о том, что война – это бесстрашие защитников Бреста, это 900 дней блокадного Ленинграда, это клятва панфиловцев: «Ни шагу назад, за нами Москва!», это добытая огнем и кровью победа под Сталинградом, это подвиг героев Курской дуги, это штурм Берлина, это память сердца всего народа. О том, что День Победы был и остается священным днём для всех людей нашей страны.
Внимательно слушая рассказ библиотекаря, ребята старательно вырезали элементы декора открытки, вкладывая в свои работы благодарность, которую не высказать словами, и понимая, насколько ценны и значимы для ветеранов, детей войны и тружеников тыла, эти милые открытки.
66 мая военнослужащие срочной службы войсковой части 16605 приняли участие в акции «Георгиевская ленточка», соорганизатором которой выступила библиотека-филиал № 5. Акция проходила под девизом «Я помню! Я горжусь!». Главная её цель – не дать забыть молодому поколению, кто и какой ценой выиграл самую страшную войну прошлого века, чьими наследниками мы остаемся, чем и кем должны гордиться, о ком завещано помнить. Георгиевская ленточка – это символ памяти, уважения и благодарности. Заведующая библиотекой вручила ленточки военнослужащим срочной службы как символ уважения к ветеранам и гордость за Великую Победу.
7 мая сотрудники библиотеки-филиала № 5 совместно с клубом части подготовили и провели для жителей п. Протоки литературно-музыкальный вечер «Через года, через века – помните!» В программу концерта вошли музыкальные поздравления в исполнении участников художественной самодеятельности клуба, прозвучали стихи и песни военных лет.
Мероприятие состоялось в рамках Месячника «Великая Победа», который проводится в мае в библиотеках Оленегорской ЦБС.