Детям севера о «детях тундры»

320 апреля ребята из подготовительной группы детского сада «Дубравушка» посетили библиотеку-филиал № 3. Для них был подготовлен интегрированный урок «Саамы – северный народ». Библиотекарь рассказала о жизни, истории, особенностях быта и культуры саамского народа.
12Дети познакомились с саамскими сказками и преданиями, узнали больше об особенностях национальной одежды, видах жилищ, основных занятиях коренных жителей – оленеводстве, охоте и рыболовстве. «Олень возит, олень кормит, олень одевает», – говорили саамы. Рассказ был проиллюстрирован презентацией и сопровождался тематической выставкой. На тематическом мастер-классе ребята закрепили полученные знания: самостоятельно нарисовали северное сияние и раскрасили куваксу традиционными саамскими узорами.
Благодарим всех участников познавательного мероприятия и будем рады новым встречам!