Легендарному лётчику-космонавту посвящается

412 апреля центральная городская библиотека провела для трёх групп студентов Оленегорского горнопромышленного колледжа часы истории «108 минут полёта вокруг земли».

В этот день 61 год назад сбылась самая фантастическая и дерзкая мечта человечества – полет в космос. Старший лейтенант Юрий Гагарин на корабле «Восток-1» облетел Землю. Полет Гагарина длился всего 108 минут. Далекий и неведомый космос заговорил! Заговорил по-русски. Планета рукоплескала Гагарину, советским ученым и конструкторам, триумфу великой страны. «Свершилось!», «Дверь в космос открыта» – пестрили газетные заголовки во всем мире. Студенты оленегорского колледжа убедились в этом, полистав копии газет 1961 года.
Возвращение Гагарина с орбиты происходило на грани его человеческих возможностей, факты об этом привела в своём рассказе библиотекарь Оксана Гидревич. Буквально каждая минута жизни Гагарина – от рождения и до самой смерти – стала частью легенды о великом советском человеке, который первым полетел в космос. Он был первым, кто увидел, что Земля, в самом деле, круглая, голубая. И – очень красивая.
Небольшой видеоролик о том, как выглядит Земля из космоса, был показан в заключение беседы и он также впечатлил молодёжь.