Вечер «Стремящаяся к покою»

512 марта в центральной городской библиотеке прошел вечер-портрет «Стремящаяся к покою». Он был посвящен юбилею самобытной саамской поэтессы Ираиды Виноградовой. Весь вечер она незримо была с нами. Вспоминали Ираиду Владимировну тепло и сердечно.
Её имя, очень красивое и звучное, имеет два толкования – «СТРЕМЯЩАЯСЯ К ПОКОЮ» и «ГЕРОИНЯ». Для участников вечера Ираида Владимировна предстала как истинная героиня. Женщина, идущая своим особенным путем. Стойкая, прямолинейная, добрая.

4Трудности ее не ломали, а только закаляли. Жизнь Ираиды Владимировны прошла ярко и талантливо. Об этом говорили гости: Нина Елисеевна Афанасьева, одна из авторов первого в мире саамско-русского словаря, знавшая Виноградову со студенческих лет, и Валентина Вячеславовна Совкина, директор ООО «Кольское саамское радио». Они читали стихи Виноградовой на родном языке, и это было завораживающе. Добрые слова о поэтессе сказали оленегорские поэты Лидия Карпова и Юрий Сковородников. Музыкальным украшением вечера стали песни в исполнении хора ветеранов «Вдохновение». Все гости вечера получили книжные закладки.
«Нельзя нам без друзей: мы с ними лишь сильней. Коль в дружбе нет цепей, тогда она верней», – писала Ираида Владимировна. Центральная городская библиотека благодарит всех пришедших на встречу с простой, но искренней поэзией Ираиды Виноградовой. Давайте дружить – книгой, с библиотекой!