Электронные библиотеки для досуга и учебы

210 марта для учеников 9 класса школы № 21 библиограф центральной городской библиотеки провела урок информационной грамотности «Электронные библиотеки для досуга и учебы». Будущие студенты узнали о таких популярных учебных ЭБС, как «Университетская библиотека онлайн», «Гребенников», «Киберленинка», «Президентская библиотека им. Б. Н. Ельцина» и ее сайте «Государика». Школьникам рассказали, какие возможности таят в себе электронные библиотечные системы, показали, как в них работать, объяснили все плюсы и минусы электронных библиотек для учащихся.
1Но не только учебой единой живут сегодняшние молодые люди. Находят время на чтение для души. Библиограф сделала обзор крупных электронных библиотек, специализирующихся на художественной литературе. Основной акцент – на крупнейшую площадку электронных книг «ЛитРес». Как получать книжные новинки совершенно бесплатно, как выбрать книгу, как работать с приложением «ЛитРес» – на все эти вопросы были даны исчерпывающие разъяснения.
Огромное количество электронных библиотек не позволило рассказать о каждой из них, но, тем не менее, ребята теперь знают, что есть такие площадки, где новинки худлита можно не только читать, но и скачивать, а также размещать свои литературные произведения.