Последние из…

1В центральной городской библиотеке стартовали показы фильмов из коллекции международного фестиваля «Золотой ворон». Третьего марта оленегорцы посмотрели две киноленты о коренных жителях прибрежных зон, которые находятся на грани исчезновения.
5Первый фильм – «Земля кереков», снятый режиссером и по совместительству ученым-историком Иваном Головневым – рассказывает о самобытной культуре самого малочисленного коренного народа, проживающего на территории Чукотки: по данным переписи 2010 года, осталось всего 4 представителя кереков. Уникальные съемки проходили в селе Мейныпильгыно Анадырского района. Создатели сконцентрировались на основах мировоззрения кереков – «родственных» взаимоотношениях человека и природы, которые остаются незыблемыми и в XXI веке.
4Второй фильм – «Поморские жонки» режиссера Анны Каториной. Лента повествует о жизни трех обитательниц Онежского берега. Марфа, Пелагея и Анастасия – поморские жонки, верные спутницы мужей-рыбаков. Зритель не найдет здесь динамики. Только неспешная рутина – то, чем наполнен каждый день героинь. Традиционный быт в деталях, первозданная природа и переживания женщин, привыкших быть сильными. Интересна история создания фильма: дед режиссера был коренным жителем деревни Летняя Золотица, но сама Анна Каторина на прародине никогда не была. Смена фамилии и профессия режиссера дали ей такую возможность. Чуть больше об истории создания фильма можно узнать здесь.
Следующий кинопоказ состоится 10 марта. Будем смотреть веб-сериал «От первого лица» – 6 серий об уникальных профессиях, сопряженных с риском.
Ждем желающих на Бардина, 25. Начало в 13.00.