Городской семинар «Итоги года»

1Семинар по итогам работы муниципальных библиотек в 2021 году прошел второго марта на площадке центральной городской библиотеки. Участие приняли сотрудники всех библиотек, входящих в состав Оленегорской ЦБС.
Результаты деятельности муниципальных библиотек в 2021 году представила заместитель директора Татьяна Николаевна Кульчицкая. Год ознаменован большими успехами: в Оленегорске открыта первая модельная библиотеке и в то же время одержана победа в конкурсе на создание модельных библиотек в 2022 году. Контрольные показатели выполнены.
Самые успешные практики в работе библиотек с читателями-детьми и подростками осветила заместитель директора по работе с детьми Наталья Витальевна Васкум, подробнее остановившись на самых посещаемых мероприятиях, организованных для детской аудитории.
2Особое внимание было уделено деятельности сельских библиотек. Заведующие библиотеками-филиалами №№ 3 и 5 Мария Сергеевна Дружининская и Инна Владимировна Бережная рассказали об основных достижениях и проблемах в работе. Обе библиотеки столкнулись с похожими трудностями, связанными с необходимостью переезда в другие помещения. Филиал № 5 уже переехал из Дома офицеров, здание которого признано аварийным. Филиал № 3 только рассматривает возможность смены помещения в том же доме, в котором расположен сейчас, только не на третьем этаже, а на первом. Также сельские библиотеки рассказали о проблемах с пополнением и обновлением фондов.
О сайте библиотеки как средстве формирования имиджа библиотеки рассказала Алена Сергеевна Штепенко, ведущий методист отдела инновационно-методической работы центральной городской библиотеки. Были даны рекомендации по наполнению контента. Предложено сформировать рабочую группу по реорганизации сайта и его переносу на новую платформу.
В завершение семинара были заслушаны сотрудники библиотеки-филиала № 7, которые прошли обучение в рамках проекта «Творческие люди». Заведующий библиотекой Елена Владимировна Снитко представила опыт организации услуг в учреждениях культуры в дистанционном формате. Библиотекарь Ольга Михайловна Долматова рассказала о договорных отношениях в практике библиотек, платных услугах и дополнительном образовании в библиотеках.
Директор МУК «ЦБС» Надежда Александровна Малашенко поблагодарила коллег за плодотворную работу, обозначила перспективы и задачи на 2022 год.
Ознакомиться с материалами семинара можно здесь.