О российском казачестве

2В феврале центральная городская библиотека в рамках Дней российского казачества в Оленегорске провела мероприятия, посвященные истории и быту казачества. Они прошли в хуторском казачьем обществе «Хутор Оленегорский» совместно с атаманом Дымовым Андреем Александровичем и казаками-наставниками.
3Для казачат военно-патриотического клуба «Пересвет» проведены экскурсия «Когда история оживает» по музею «Казачья слава», час истории «Быт и обычаи казаков», мини-викторина «Казачьему роду нет переводу».
Экскурсия по музею позволила ребятам по-новому взглянуть на его экспонаты и оценить разнообразие коллекции. Речь шла о книжном фонде музея, об истории костюма донской казачки. Не обошли вниманием историю мужского костюма, в котором выражалась казачья независимость и самобытность. Воспитанники клуба узнали, что такое «донская шуба», «файшонка», «чекмень», «завеска» и многие другие детали и особенности народного костюма на Дону. Были представлены книги о казаках для чтения подросткам.
1Беседу о фонде оленегорского музея дополнили упоминания о богатейших собраниях музеев Дона, в частности, коллекций «Старочеркасского историко-архитектурного музея-заповедника». Для юных казачат прошла блиц-викторина «Казачьему роду нет переводу», при ответе на вопросы пригодилась только что полученная информация.
В рамках часа истории ребята познакомились с основными традициями, обычаями и укладом жизни казаков. Узнали, как казаки строили дома, укрепляли поселения – «городки», которые позже стали носить названия станиц и хуторов. Как жили и трудились, создавали семьи и вели свой быт. Виртуально побывали в казачьем курене, увидели внутренне убранство комнат.