«Язык родной, язык чужой…»

1С 21 по 27 февраля в центральной городской библиотеке проводилась акция «Русский, славянский, космический…», посвященная Международному дню родного языка.
Ежегодно 21 февраля в мире отмечается Международный день родного языка. ЮНЕСКО призывает все страны разрабатывать, поддерживать и активизировать мероприятия, нацеленные на уважение и защиту всех языков.
32Акция библиотеки – просветительская и направлена как на углубление знания родного русского языка, так и на развитие интереса к другим языкам (в частности, славянским). В ходе акции состоялась игра «Славянский базар», которая получилась яркой и многоголосой. Участники пытались произнести и перевести пословицы и поговорки со славянских языков на русский (искали русские аналоги). Особенные затруднения вызвала сербская пословица «Кад на врби роди грожђе» («Когда на иве (вербе) вырастет виноград»). Мало кто смог произнести эту фразу на сербском и найти русский аналог («Когда рак на горе свистнет», «От осинки не родятся апельсинки»). Чтение скороговорок, старых и современных, вызвало немало смеха.
Читателям была представлена книжная выставка с популярной литературой по языкознанию, словарями русского и иностранных языков.