Надежда Большакова глазами современников

4В прошлую субботу в центральной городской библиотеке состоялась встреча, посвященная писательнице, создательнице музея саамской литературы и письменности Надежде Павловне Большаковой. Мероприятие прошло в гибридном формате: воспоминания оленегорской аудитории дополнили онлайн-выступления из Мурманска, Ревды, Москвы.
Видеозапись с воспоминаниями о подруге прислала из Великого Новгорода Ольга Николаевна Синицына (Балашова). Свое слово о Надежде Павловне сказали коллеги: Любовь Владимировна Маренич из Ловозерской межпоселенческой библиотеки, сотрудники краеведческого отдела Мурманской областной детско-юношеской библиотеки имени В.П. Махаевой, оленегорские библиотекари, исследователь творчества писательницы и соавтор Виктория Борисовна Бакула, оленегорские почитатели творчества писательницы, сотрудники информационного агентства «Народы Севера», сын писательницы Семен Большаков.
Формат Открытого микрофона предполагал выступления в свободной форме. Звучали рассуждения о литературном творчестве Большаковой, ее вкладе в сохранение саамской культуры, отрывки из ее произведений, личные воспоминания, звучала так любимая Надеждой Павловной живая музыка в исполнении педагогов музыкальной школы города Маргариты Леонидовны Кивековской и Анастасии Кривенко. «Песня Сольвейг» Эдварда Грига как нельзя лучше «проиллюстрировала» настроение светлой грусти участников.
Все, кто желал, но не смог попасть на «микрофон памяти», могут посмотреть видеозапись с мероприятия.