Подвиг не знает возраста

4Для учащихся пятых классов школы № 21 прошел час памяти «Маленькие герои большой войны». Библиотекарь центральной городской библиотеки рассказала о пионерах – героях Великой Отечественной, которые в годы войны стояли рядом с отцами и старшими братьями в шеренге бойцов.
Дети узнали, как, отложив недочитанные книжки и школьные учебники, юные герои взяли в руки винтовки и гранаты, стали сынами полков и партизанскими разведчиками. Дети-воины совершили истинный подвиг. За особые заслуги, мужество и героизм, проявленные в борьбе с фашистскими захватчиками, десятки тысяч детей были награждены орденами и медалями, многим было присвоено звание Герой Советского Союза посмертно. Библиотекарь в своем рассказе коснулась судьбы юных патриотов: Лени Голикова, Марата Казея, Валентина Котика, Зины Портновой, Аркадия Каманина, Надежды Богдановой, Саши Ковалёва.