Ты меня вообще понимаешь?

2Три участницы из Оленегорска дебютируют в качестве литературных стендаперов. Они подали заявки на участие в Областном литературном стендапе «Говорящий Дронт», организованным Мурманской областной детско-юношеской библиотеке имени В.П. Махаевой.
Тема стендапа: «Отцы и дети: ты меня вообще понимаешь?» С юмором нужно будет проанализировать литературные произведения на вечную тему взаимоотношений между поколениями.
310 февраля в модельной центральной детской библиотеке «МОРОЗКО» прошла организационная встреча участников литературного стендапа, состоялось случайное распределение книг. От Оленегорска в жанре литературного стендапа готовы выступить восьмиклассница школы № 13 Полина Рыжманова, девятиклассница школы № 21 Альбина Кузьмина и девятиклассница школы № 151 Дарина Макарова.
В рамках подготовки участников своим опытом построения стендап-выступления поделился известный мурманский стендапер Дмитрий Амелькин. Как устроен литературный стендап? На что обратить внимание во время выступления? С консультацией выступила Юлия Михайловна Леушина, главный библиотекарь научно-методического отдела Мурманской областной детско-юношеской библиотеки имени В.П. Махаевой.
112 февраля оленегорцы через zoom-конференцию подключились к мастер-классу по филологическому анализу художественных текстов, который провела кандидат филологических наук Марина Валентиновна Наумлюк. На примерах классических текстов она показала, как писатели в разные времена раскрывали тему отцов и детей. Большое внимание Марина Валентиновна уделила современным текстам, доставшимся участникам стендапа. Ребята получили советы по работе с книгами, рекомендации, на что им обратить особое внимание при анализе произведений.
Оленегорский этап «Говорящего Дронта» пройдет 13 марта в модельной библиотеке «МОРОЗКО». К этому времени ребятам предстоит подготовить небольшие выступления по прочитанным книгам, в которых нужно будет совместить юмор, анализ книг, свое к отношение к заявленной теме.
Победитель по итогам городского этапа поедет в Мурманск бороться за главный трофей.