Тирвв – значит «здравствуйте»!

4С 3 по 6 февраля в модельной центральной детской библиотеке «МОРОЗКО» для читателей состоялись Дни саамской культуры, посвященные национальным традициям коренных жителей Кольского Севера.
3 февраля, в День саамской игры, центральную детскую библиотеку посетили воспитанники отделения социальной реабилитации несовершеннолетних Оленегорского комплексного центра социального обслуживания населения, которые приняли участие в игровой программе «САМЬ СИР».

Ребятам рассказали об истории, быте и культуре удивительного саамского народа, о сказочных героях: отважном Богатыре Ляйне, волшебных гномах Чахкли, чудесном олене-Мяндаше. Непростым занятием оказалось разгадывание саамских загадок.
 Не только детвора, но и взрослые активно участвовали в саамских подвижных играх: «Ловля оленей», «Метание в летящий шар», «Заарканивание оленей», «Важенка и оленята». Детям была представлена книга «Саамские игры», которую написала Мария Гавриловна Медведева, член ассоциации Кольских саамов.
14 февраля, в День саамского костюма, читателям библиотеки представилась возможность узнать много интересного о национальной одежде саамов. Почему саамский костюм сочетает в себе такие цвета, как красный, синий и желтый? Какой материал используется при изготовлении летней и зимней одежды? Какие головные уборы носят саамские женщины. Что скрывается за словами «каньги» и «яры»?
Воспользовавшись чёрно-белым шаблоном, можно было самостоятельно нарисовать национальный костюм таинственных жителей Лапландии. Подсказки на страницах помогли ребятам познакомиться с саамским языком.
5 февраля состоялось онлайн-чтение саамских сказок «Чахкли», «Саам-богатырь», «Красивая Катерина», «Дочь жителей скал». Посмотреть видеозаписи можно в группе ВКонтакте «Оленегорская центральная детская библиотека».
6 февраля во время познавательно-игрового часа «В гостях у Большой медведицы» мальчишки и девчонки представили себя ненадолго жителями северной Лапландии, сели в круг и стали рассказывать друг другу истории и сказки о тех животных, которых они встречали. Они смотрели в небо и видели там фигуры оленей, медведей и белых медведей. Библиотекари рассказали детворе о размерах, повадках, образе жизни и питании полярного медведя. После викторины они смогли сфотографироваться с хозяином Арктики.