Золотой век русской культуры

13 февраля на платформе Zoom состоялся историко-литературный квиз «Наш золотой XIX век» среди команд библиотек Мурманской области. Организатором выступила центральная городская библиотека Оленегорска.
На участие в игре заявились восемь команд, представляющих библиотеки Мончегорска, Колы, Мурманска, Оленегорска, ЗАТО Александровск (Гаджиево, Снежногорск, Полярный), Кировской области (поселок Титан). Квиз состоял из трех раундов. Задания – на знание исторических событий и персоналий XIX столетия. Вопросы заключительного раунда подготовил и задал участникам оленегорский писатель Александр Рыжов.
По итогам интеллектуального состязания определены победители и призеры. Первое место разделили команды «Кольская перловка» Муниципального учреждения культуры «Межпоселенческая библиотека Кольского района» и «Библиоториум» (г. Гаджиево) Городской библиотеки МБУК «ЦБС ЗАТО Александровск». Второе место поделили между собой команды «БиблиоДвиж» Мурманской областной детско-юношеской библиотеки имени В.П. Махаевой и «Библиотеки Снежногорска» Городской библиотеки «Центр-Книга» МБУК «ЦБС ЗАТО Александровск». Третье место – у команды «Библиотеки Полярного» Центральной городской библиотеки им. А.М. Каутского МБУК «ЦБС ЗАТО Александровск».
3Сертификаты участников вручены командам «ЦэДэБэшки» Центральной детской библиотеки МБУК «Мончегорская централизованная библиотечная система», «Плед и Книга» центральной городской библиотеки МУК «ЦБС» г. Оленегорска, «Русские женщины» библиотеки-филиала № 3 н.п. Титан МБУК «ЦБС» г. Кировск.
Организаторы благодарят все команды за участие и надеются, что состоявшаяся игра откроет целую серию интеллектуальных состязаний между библиотеками региона.