В гостях у Марьи-искусницы

«Велика Россия наша
И талантлив наш народ!
О Руси родной умельцах
На весь мир молва идет!»
В 2022 году подведение итогов ХXIV городского конкурса детского творчества памяти Инны Ковалевой «ВЕСЕЛОЕ РОЖДЕСТВО» состоялось 29 января и было посвящено теме народного искусства и культурного наследия народов РФ.
Конкурс «Весёлое Рождество» проводится центральной детской библиотекой с 1997 года. Среди первых его участников и была талантливая и добрая девочка – Инна Ковалёва. Инна замечательно рисовала, лепила, писала книги, а главное – умела радоваться жизни и любить всё и всех несмотря на то, что была неизлечимо больна и знала об этом.  Инны не стало в 13 лет, в феврале 1998 года.  С этого времени конкурс посвящен её памяти. В 2022 году Инне Ковалевой, в чью честь уже 24 года подряд проводится конкурс, исполнилось бы 37.
В этом году в конкурсе приняло участие 113 веселых дошколят и 153 серьезных школьника, а вместе это 266 участников. На конкурс было представлено 234 поделки, а руководителями работ стали 63 чудесных педагога.
В пяти номинациях представили участники свои работы:
  •   В каждой избушке свои игрушки (поделки из глины, воска, гипса и других пластичных материалов)
  •   Руками вышитое чудо (вышитые работы, созданные при помощи иголки или крючка из ниток, бисера или лент на ткани, фетре, коже или плотной бумаге в ручной технике или с использованием специальной машины для вышивки)
  •   Плетеная фантазия (поделки, созданные с помощью различных техник плетения: макраме, бисероплетение, плетение коклюшками и т.д.)
  •  Деревянная сказка (поделки, изготовленные с помощью художественной обработки дерева: резьба, точение, мозаика, выжигание, тиснение, роспись по дереву и т.д.)
  • Народных сказок нить живая (поделки на основе устного народного творчества: герои легенд, сказаний, сказок, мифов и т.д., из материалов, не вошедших в номинации).
Поздравить и похвалить талантливых мастеров пришла самая знаменитая сказочная рукодельница – Марья-искусница. И как принято в русских народных сказках, устроила юным мастерам состязания. С честью справились наши читатели: удивили и порадовали Марью-искусницу своими знаниями, да умениями. А уж как гордятся юными мастерами их наставники!
И хоть нет в нашем конкурсе победителей, всем участникам были вручены заслуженные награды – Дипломы.
Необыкновенная выставка поделок будет работать до 12 февраля. И юные мастера, и их наставники, и библиотекари приглашают жителей и гостей города полюбоваться уникальными работами!
Демонтаж выставки проводится 13 февраля.
DSC 0540DSC 0545DSC 0556
DSC 0564DSC 0566DSC 0622