Книжные новинки от авторов

129 января в центральной городской библиотеке прошел творческий вечер писателей Дмитрия Коржова и Александра Рыжова. Поводом для встречи с оленегорцами послужили новые книги и новые творческие успехи литераторов.
 11Писатели отвечали на вопросы аудитории, придерживаясь хронологии событий – «от прошлого к настоящему», от первого журналистского опыта и знакомства друг с другом до новостей сегодняшних. Новости исключительно хорошие: книга «Несмиренный живописец» и роман «Мурманцы» Дмитрия Коржова вошли в шорт-лист Первой Арктической литературной премии им. В.С. Маслова, а Александр Рыжов совсем недавно был удостоен премии Главы Карелии имени Г.Р. Державина «Во славу Отечества» и премии «Русский детектив» в области детективного и остросюжетного жанров литературы и кино в номинации «Открытие года».
 4Мурманский поэт, прозаик, журналист Дмитрий Коржов представил свой сборник произведений для юношества «Вперёд, в прошлое!», а оленегорский автор Александр Рыжов (Руж) – роман с непростой судьбой «Таисия»: книга давно написана, опубликована в журнале «Волга, экранизирована, но самостоятельным изданием стала только сейчас. Участники встречи познакомились с фрагментами фильма и текстовой версией тех же эпизодов, с интересом отмечали отличия в сюжетах книги и экранизации.
 Писатели поучаствовали в интерактиве – ответили на вопросы библиотекаря в формате «блиц», благодаря чему читатели узнали больше о литературных деятелях, да и сами коллеги сумели открыть новое друг в друге. Несомненно, украсили вечер песни под аккомпанемент гитары в исполнении Андрея Миронюка. Желающие смогли приобрести книжные новинки с автографами Дмитрия Коржова и Александра Рыжова.
10Вскоре после встречи пришла еще одна хорошая весть: в издательстве «Эксмо» вышел новый сборник «Любовный детектив». В компании с Татьяной Устиновой, Сергеем Литвиновым и другими мэтрами жанра заслуженно оказался Александр Руж с рассказом «Две строки из Овидия» – это небольшое приключение персонажей серии «Колоритный детектив» Аниты и Алекса Максимовых. Ориентировочно в феврале выйдет новый роман автора «Авалон», продолжающий серию о Вадиме Арсеньеве. Покорение литературных вершин продолжается! А мы приглашаем читателей в библиотеку, за книгами.