Читаем Мольера, играем Мольера

4400-летие великого комедиографа Жана Батиста Поклена, известного как Мольер, центральная городская библиотека встретила театрализованным библиоперформансом.
1Влияние Мольера на мировую драматургию огромно, несмотря на то, что он считал себя именно актером, а пьесы стал писать, создавая репертуар своей труппе. Мольер жил на сцене, на сцене и умер (через несколько часов после спектакля). Примечательно, что последний спектакль, в котором играл мэтр, назывался «Мнимый больной». Жестокая ирония судьбы сказалась и в том, что первый спектакль Мольера, принесший ему успех, также был посвящен врачебной теме.
35Современному читателю нужны определенные усилия, чтобы понять всю прелесть наследия драматурга. Но каждый из нас может найти у классика то, что ему близко и необходимо. Нам в радость и в науку даны бессмертные образы Тартюфа и Дон Жуана, Журдена…
Посетители библиотеки в ходе акции с 25 по 31 января смогли в прямом и переносном смысле «примерить на себя» образы мольеровских героев. «Примерку образов» и исполнение монологов и диалогов персонажей сопровождало бурное веселье, а для некоторых – и счастье открытия мольеровских пьес.