Книги в подарок мамам

2День матери – один из двух праздников наравне с Днем защиты детей, когда центральная городская библиотека Оленегорска вместе с представителями местной администрации и средств массовой информации проводит в роддоме книгодарительную акцию. Это воскресенье не стало исключением, и 6 новоиспеченных мам получили в подарок комплекты литературы и цветы.
Эта добрая традиция появилась благодаря инициативе Мурманской областной детско-юношеской библиотеки. Центральная библиотека Оленегорска первой присоединилась к акции на правах столицы Недели детской и юношеской книги в 2007 году. Тогда поздравления с рождением детей принимали Наталья Полозова, Виктория Агаева, Наталья Кочина и Маргарита Раянова. Нехитрая арифметика: тем «первым» малышам в этом году должно исполниться 14 лет – возраст получения паспорта. Всего с начала акции оленегорские библиотекари поздравили более ста мам и, соответственно, столько же новорожденных.
4В этом году накануне Дня матери в оленегорском роддоме появились на свет 5 девочек и 1 мальчик. Сложная эпидобстановка не позволила гостям пообщаться с мамами лично, справиться об их здоровье, но заместитель главы администрации Оленегорска Лариса Орлова и директор Оленегорской ЦБС Надежда Малашенко передали подарки и поздравления через медицинский персонал, которому были адресованы отдельные слова благодарности – за профессионализм и чуткое отношение к пациенткам. Не секрет, что именно за высокую квалификацию местных врачей и медсестер, а также комфортные условия оленегорский роддом выбирают роженицы из разных уголков Заполярья, даже отдаленных: Полярных Зорь, Кандалакши, Североморска.
Цель акции «Рожден читателям» неизменна – приобщить к чтению детей и родителей, ведь начинать читать детям книги можно с любого возраста, даже младенческого: это послужит только на пользу развитию ребенка, его памяти и речи. Красочные и полезные издания предоставила Мурманская областная детско-юношеская библиотека имени В.П. Махаевой. Оленегорские библиографы подготовили буклеты и брошюры с познавательными материалами и практическими советами.
Благодарим за сотрудничество постоянных информационных партнеров акции: газету "Заполярная руда" и съемочную группу центра культуры и досуга "Полярная звезда" (оленегорские новости).