«Встречаемся в библиотеке»

3Так называлась акция, приуроченная к Всемирному дню информации, который ежегодно отмечается 26 ноября. На целую неделю холл центральной городской библиотеки превратился в информационную площадку для демонстрации возможностей и услуг библиотек Оленегорска.
Каждый посетитель в эти дни мог узнать, на что способна библиотечная система. Ведь библиотека – это не только книги и журналы, ее возможности в удовлетворении информационных запросов пользователей практически безграничны.
Буклеты, листовки и памятки подробно рассказывали обо всех ресурсах Оленегорской ЦБС: где найти информацию о почетных жителях города, кто в нашем городе занимается литературным творчеством, как получить сведения о новых поступлениях в библиотеку, где можно прочитать местную газету «Заполярная руда» и многое другое.
421Особый акцент был сделан на оказании библиотечных услуг отделом информационно-библиографической работы: как найти книги в фондах оленегорских библиотек, как получить полные тексты статей из газет и журналов, которых не найти в Интернете; как «поймать» нужную книгу¸ находящуюся все время у читателей; какие возможности могут предоставить электронные библиотеки «Гребенников», «Лань», Университетская библиотека онлайн». На все эти вопросы библиографы ОИБР давали исчерпывающие ответы. Интересующимся поиском правовой информации были предложены консультации по работе со справочно-поисковой системой КонсультантПлюс. И это только малая часть запросов горожан.
Также в эти дни рекламировались востребованные у жителей нашего города услуги. В библиотеке можно распечатать документы, выполнить их ламинирование и переплет. Сотрудники библиотек готовы предложить помощь при работе с электронными документами, отсканировать и отправить их по электронной почте, проконсультировать по работе с различными мультимедийными программами.
Акция получила широкий отклик среди горожан. Теперь еще больше жителей нашего города знает о широких возможностях Оленегорской ЦБС.