«Игры в Достоевского»

dost-0200-летие писателя-пророка Ф. Достоевского квиз - клуб «Плед и книга» отметил игрой «Вокруг Достоевского». Состязались 6 команд, причем практически каждая команда выбрала себе название, связанное с творчеством писателя - «Библиобесы», «Сестры Мышкины», «Игроки», «Тропой Раскольникова»…
Вопросы касались не только творчества Федора Михайловича, но и литературной, культурной и политической жизни России второй половины 19 века, места Достоевского в мировой культуре. Раунды «Век девятнадцатый, железный…», «Чего не уловишь прозой», «Между нами, классиками», «Свежо предание, да верится с трудом…», «РОМАНтические вариации» содержали каждый по пять вопросов.

dost-2

Соревнования проходили хоть и в дружеской, но весьма накаленной атмосфере. Таких страстей умиротворенный «Плед и книга» еще не знал. Что, впрочем, вполне логично – словно сам Достоевский, получивший еще в детстве прозвище «Настоящий Огонь», задавал тон встрече. Особенно напряженное соперничество наблюдалось между командами, где преобладали работники культуры с одной стороны и участники «СеВерной тропой» - с другой. Подсказки от ведущего потребовались для ответов на вопросы, связанные с историей («Кто из монархов скончался в один год с Достоевским?») и вопросы, касающиеся писателей – современников Достоевского, а также актеров, воплотивших персонажей Достоевского в кинематографе… Все команды проявили эрудицию, командный дух, интерес к наследию писателя – юбиляра. Поздравляем команды-победители: «Сестры Мышкины» - 1 место, «Игроки» - 2 место, «Тропою Раскольникова» - 3 место!
Благодарим всех, кто отважился принять участие в интеллектуальном состязании.

dost-1 dost-2 dost-2