Опыт первых: тур по модельным библиотекам

513 и 14 октября специалисты Оленегорской библиотечной системы принимали участие в региональном библиотуре, организованном Мурманской областной научной библиотекой. Внимание участников было приковано к организации пространств в библиотеках, модернизованных в рамках национального проекта «Культура».
6Во время поездки библиотекари региона посетили следующие модельные библиотеки: библиотеку-филиал № 15 МБУК «Центральная детская библиотека города Мурманска», информационный интеллект-центр филиал № 24 МБУК «Центральная городская библиотека г. Мурманска», Ловозерскую сельскую библиотеку-филиал Центр семейного чтения «Читать вместе!», центральную детскую библиотеку МБУК «Мончегорская централизованная библиотечная система», центральную городскую библиотеку МБУК «Централизованная библиотечная система г. Апатиты» и центральную детскую библиотеку МУК «ЦБС» г. Оленегорска. Несмотря на общий Модельный стандарт, заложенный в основу изменений, каждая библиотека имеет свои «фишки» в дизайне и свои формы работы, проверенные на практике. Экскурсии подарили мощный прилив вдохновения.
В рамках тура состоялся семинар в Апатитах. Специалисты поделились опытом создания модельных библиотек и молодежных пространств, рассказали об успехах и трудностях, с которыми успели столкнуться на всех этапах модернизации. Чужой опыт полезно знать, чтобы избежать ошибок и подводных камней при создании модельной библиотеки в Оленегорске. Напомним, в 2022 году в новом статусе будет работать центральная городская библиотека.
Интересной оказалась тема электронных ресурсов и библиотечных сайтов, поскольку библиотеки меняются не только внешне, в содержании работы, но и в виртуальном пространстве, стремясь найти общий язык с современным читателем.

Благодарим организаторов за высокий уровень проведения библиотура, а сотрудников принимавших библиотек – за гостеприимство и радушие. Участники отметили необычный формат обмена опытом, благодаря которому смогли напрямую пообщаться с коллегами, задать вопросы, воочию увидеть изменения в обновленных библиотеках. Без сомнения, подобные мероприятия способствуют распространению передового опыта в области библиотечного дела, укреплению дружеских и партнерских взаимоотношений между библиотеками региона, мотивируют специалистов на развитие и самосовершенствование.