Час истории «Крепость – герой»

брестская крепость

22 июня – День памяти и скорби, в этот день в 1941 году началась Великая Отечественная война.

Накануне памятной даты в библиотеке посёлка Высокий состоялся час истории, посвященный 80-летию обороны Брестской крепости. Знаменитая крепость-герой стала символом непревзойденного мужества и стойкости, проявленного советскими солдатами – именно Брест первым принял на себя мощный удар фашистской Германии.
Библиотекарь  рассказала военнослужащим в/ч №36097 и в/ч №36226 об обороне советского приграничного городка, о героях, мужественно погибших в смертельной схватке с противником. Участники встречи узнали, почему элитным силам вермахта пришлось потратить на захват Бреста восемь дней вместо планировавшихся восьми часов. брест.крепость
В рамках информационного часа военнослужащих познакомили с книгами, посвященными обороне Бреста: С. Смирнов «Брестская крепость», Б. Васильев «В списках не значился», Р. Алиев «Брестская крепость».
Встреча завершилась просмотром документального фильма о героической защите крепости и чтением памятного стихотворения Екатерины Максимовой «Смертельная схватка нависла над Бугом…».