О тех, кто в памяти и сердце

Изображение 005Накануне Пушкинского дня участники Оленегорского литературного объединения «Жемчуга» собрались в центральной городской библиотеке. Темой встречи стало творчество А.С. Пушкина. На вечере прозвучали поэтические строки «солнца русской поэзии», состоялся живой разговор о быте пушкинской поры, моде первой четверти XIX века, дворянских традициях.
Участникам встречи были предложены книги, посвященные пушкинской эпохе, литературной жизни и повседневным заботам той поры. Например, интерес читателей могут вызвать издания В. Набокова «Комментарии к роману А.С. Пушкина «Евгений Онегин» и Н.И. Михайловой «Онегинская библиотека».IMG 20210605 153250
Первая летняя встреча ЛИТО «Жемчуга» была посвящена не только величайшему русскому поэту, но и памяти недавно ушедших литературных деятелей нашего края - Надежде Большаковой, Николаю Колычеву, Михаилу Орешете. Гости и хозяева библиотеки, прекрасно знакомые не только с творчеством знаменитых земляков, но и лично их знавшие, делились трогательными и живыми воспоминаниями об этих талантливых людях и интересными фактами их биографии. Встреча получилась удивительно доброй и теплой.
Сотрудницы библиотеки Инна Валерьевна Головчанская и Маргарита Валерьевна Герасимова представили произведения замечательной саамской писательницы из Ревды Надежды Большаковой. Её книги – «Колокольный перезвон», «Подарок Чайки», «Жизнь, обычаи и мифология кольских саамов в прошлом и настоящем», «Два романа» и «Правдинки Василия Селиванова» – доступны для читателей в центральной городской библиотеке Оленегорска.