Книжкина неделя

2Именины! Именины!
У Володи? Шуры? Нины?
У девчонок? У мальчишек?
Нет! У наших детских книжек!
Долгожданные весенние каникулы для читающих ребят традиционно ассоциируются с большим праздником – Неделей детской книги. Это праздник всех тех, кто любит читать, независимо от того, посещают они библиотеку или нет, праздник детства, праздник для писателей, издателей и библиотекарей. Праздник любознательных детей и взрослых, влюбленных в книгу, праздник веселых приключений, новых литературных открытий, встреч с интересными людьми.
Неделя детской книги родилась в 1943 году, в разгар Великой Отечественной войны по предложению замечательного писателя Льва Кассиля, который и открыл первую Неделю в Москве.
В рамках этой недели в центральной городской библиотеке прошло несколько мероприятий для детей.
Поэтическое ассорти «Золотая россыпь стихов» прошло для ребят из социального приюта. Дети окунулись в мир поэзии, читая стихотворения самых известных и любимых всеми авторов – Пушкина, Лермонтова, Есенина, Фета, Тютчева и, конечно же, любимых детских писателей не обошли стороной. Агнию Барто, Сергея Михалкова и Самуила Маршака ребята увидели и услышали в видеоролике.
6Ребята из коррекционной школы-интерната также отмечали Книжкин праздник. Для них прошла интерактивная викторина «Жила-была сказка». В начале, дети узнали об истории праздника, посмотрели оригинальную видеозапись 1943 года, ведь именно 26 марта этого года впервые был проведен праздник детской книги – «Книжкины именины».
Далее отправились в путешествие по стране, где живут сказки. Побывали на Сказочной улице, отгадывали загадки о сказочных героях. В Музыкальном кафе, прослушивали фрагменты песен и определяли, к какой сказке они принадлежит. На Аллее быстрых ответов, молниеносно называли имена сказочных персонажей. Посетили Сказочный вернисаж, плутали темными дорожками в дремучем лесу, убегая от Бабы-Яги, развлекались в Мультипарке, веселились на Бульваре превращений. Вот сколько приключений принесла сказочная страна!
Также для мальчишек и девчонок школы-интерната был объявлен конкурс рисунков «Парад героев Агнии Барто» к 115-летию писательницы.
На книжкиной неделе прошло подведение итогов конкурса, а также поэтический час «Королева игрушек».
Вниманию детей был представлен рассказ о необыкновенной женщине, на книгах которой растут они сами и уже выросли их мамы и папы. Ребята с удовольствием отвечали на вопросы викторины «Угадай-ка», где по отрывкам произведений Агнии Львовны угадывали его название. Вспоминали стихи: «Кораблик», «Машенька», «Дом переехал», «Помощница», «Вовка - добрая душа» и другие. С удовольствием посмотрели видеозапись, где сама писательница прочитала свои стихотворения «Я расту» и «Мама или я».
Ну и, конечно же, итоги конкурса! Восемь ребят, занявших призовые места, получили грамоты и призы, остальным участникам были вручены благодарственные письма.