«Остров здоровья»

1С таким названием в центральной городской библиотеке проходила акция, приуроченная к Всемирному дню здоровья. Этот праздник отмечается более полувека и каждый год имеет свою тематику. Но основной идеей мероприятий этого дня является пропаганда здорового образа жизни и отказа от вредных привычек.
2Не секрет, что наше здоровье лишь на 20% зависит от воздействий окружающей среды, остальное – это наш образ жизни. Именно он определяет здоровье человека. Вредные привычки – курение, потребление алкоголя, сидячий образ жизни, неправильное питание – приводят к росту таких заболеваний, как сахарный диабет, депрессии, сердечно-сосудистые и онкологические заболевания.
4Чтобы ещё раз напомнить нашим горожанам, как важно беречь своё физическое и психическое здоровье, сотрудники информационно-библиографического отдела в фойе библиотеки разместили «островок» с библиографической продукцией, рассказывающей о важности ЗОЖ: правильного сна, грамотного и рационального питания, позитивного мышления. Большим спросом у посетителей пользовались опросы «Правильно ли вы питаетесь», тесты на проверку памяти и наличия депрессии. Отдельный вид буклетов раскрывал секреты сохранения здоровья на Севере. Также всем желающим были предложены рекламно-просветительские проспекты «Маршруты здоровья», рассказывающие о том, где в нашем городе можно заняться спортом и оздоровить свой организм.
5Несмотря на то, что общеизвестные истины о сохранении здоровья знают все, «островок» не оставался пустынным: многие посетители (особенно представители золотого возраста) с удовольствием изучали издательскую продукцию, проходили тесты и обещали обязательно подумать о своём будущем здоровье.