Неделя детской книги – 2021
28.03.2021

zastavka

С 22 по 28 марта в центральной детской библиотеке прошла Неделя детской книги.
В этом году в центре внимания организаторов и участников были писатели-юбиляры года: Аркадий Аверченко, Михаил Самарский, Александр Волков, Евгений Шварц.
Традиционно, проведение Недели детской книги совпадает со временем весенних каникул в школах, а потому, активными гостями библиотеки и участниками большинства мероприятий стали девочки и мальчики оздоровительного лагеря Центра внешкольной работы и оздоровительных дворовых площадок школы № 21 и школы № 7.
22 марта для читателей библиотечное утро началась с библио-гида «Заряжаемся чтением» и знакомства с одним из главных событий в отечественной детской литературе с почти восьмидесятилетней историей – Неделей детской и юношеской книги.
Гости библиотеки узнали, что в этом году Неделя детской и юношеской книги будет проходить не только в библиотеке, но и в онлайн-режиме на специально созданной для этого интернет-площадке с ярким названием #ЧитайФест.
hitai
Для первого онлайн-погружения в мир современной детской литературы и заряда отличного настроения ребята выбрали рассказ «Элла и Шантажист» из книги финского писателя Тимо Парвела «Элла в первом классе», который в видео-записи прочла для всех присутствующих сотрудник Отдела культурных программ РГДБ Анна Заржецкая.
Продолжением дня стала литературная викторина «Книжный марафон». Мероприятие началось с повторения понятий авторская и народная сказка, устное народное творчество. Затем участники разделились на 2 команды и выбрали капитанов. За каждый правильный ответ игрок получал жетон, за угаданный ответ соперников – два жетона.
Вопросы расположились в номинациях: «Русская народная сказка», «Зарубежная сказка», «Сказки русских писателей», «Скороговорки», «Басни».
Игра была напряженной, иногда ответ одновременно знали многие, но ответ хором не засчитывался. Явное преимущество было на стороне мальчиков. Они проявили знания по всем категориям и даже отвечали на вопросы девочек.
Игра показала, что есть много вопросов, которые пока не изучены юными читателями и это дало повод для размышлений. Есть желание узнать, значит - есть необходимость прийти в библиотеку!
24 марта для читателей и гостей библиотеки состоялась увлекательная игровая программа «Мы в город Изумрудный идем дорогой длинной». Основной темой развлекательного мероприятия стала известная книга Александра Волкова «Волшебник изумрудного города». О чем эта книга и чему учит она своего читателя, вспоминали в этот день ребята. А еще, решали математические задачки (так как писатель очень любил математику), смотрели мультфильм по книге и играли в увлекательные игры, одна из которых - «Приз немедленно бери», игра связана с цифрой 3, ведь именно до трех умел считать Страшила – один из главных героев произведения.
25 марта состоялась обзор-игра по произведениям Евгения Шварца «Жил-был сказочник». Встреча началась со знакомства с биографией русского советского писателя. Ребята с удивлением узнали, что Евгений Шварц был автором той самой экранизации сказки «Золушка», которая так им нравится. Он же автор «Обыкновенного чуда» и он тот, кто ценил своё время, а потому переживал, если другие этого не делали. Перу Евгения Шварца принадлежит поучительная «Сказка о потерянном времени».
Продолжением встречи стала викторина по этой сказке. Участники оказались так хорошо знакомы с произведением, что практически хором отвечали на вопросы. Даже сложные задания не вызвали затруднений. А в завершении читатели определили основную мысль сказки.
Викторина плавно перешла к народному творчеству. Следующий этап игры – составить пословицы из предложенных вариантов. Все пословицы были объединены темой «время».
Бонусом к хорошей игре стал мультфильм «Сказка о потерянном времени».
26 марта для читателей библиотеки был проведен обзор книг еще одного юбиляра года - Михаила Самарского. Ребята не только познакомились с трогательными историями главных героев увлекательных произведений автора, посвященных помощи поводыря по кличке Трисон незрячим людям, но и узнали, почему в столь юном возрасте писателя привлекла именно эта тема. «Формула добра» этого молодого автора полюбилась уже многим, вот и наши читатели не обошли своим вниманием книги Михаила Самарского.
27 марта читатели библиотеки стали участниками мероприятия, знакомящего их с Аркадием Аверченко. Королем смеха называли в Петербурге одного из самых знаменитых русских писателей начала ХХ века. Аверченко был одним из любимых писателей царской семьи: 3 февраля 1918 года императрица писала мужу, что дочери читали вслух «рассказы Аверченко о детях».  А сегодня и наши юные читатели познакомились с автором и интересными фактами из его жизни и творчества. С удовольствием послушали рассказ «Экзаменационная задача» и представили себя в роли Семена Панталыкина. В конце мероприятия ребятам предложили ответить на загадки-шутки, это стало замечательным завершением встречи.
131915