Души прекрасные порывы

221 марта по решению ЮНЕСКО отмечается Всемирный день поэзии. Изливать свои чувства в стихотворной форме, запечатлевать в рифме свое мироощущение, мечтать о будущем и вспоминать прошлое, одновременно обращаясь к миллионам и оставаясь при этом наедине с собой, – на это способна только поэзия, величайшее из искусств, созданных человеком.
1Поэзия возвышает нас над миром повседневности, будничности, обогащая духовно. Она помогает нам быть добрее, решительнее, нежнее, мужественнее. Поэтому не случайно, что поэзия – это часть нашей жизни.
4С 19 марта по 21 марта в библиотеке-филиале № 7 прошла поэтическая эстафета «Поэты – образ века своего», посвященная этому поэтическому празднику. В зале библиотеки была представлена выставка «Поэты-юбиляры 2021 года» со сборниками стихов Некрасова Н. А., Гумилева Н. С., Мандельштама О. Э., Мусы Джалиля, Рубцова Н. М. С экрана демонстрировалась презентация, рассказывающая об истории праздника «День поэзии», о биографиях и поэтическом творчестве отечественных мастеров слова.

Посетителям библиотеки в эти дни предлагалось прочитать стихотворение любого поэта-юбиляра. У многих получалось очень выразительно. Мероприятие показало, что большинству людей в наш автоматизированный век все же далеко не чужды «души прекрасные порывы».