Владимир Высоцкий: поэт, ставший легендой при жизни

119 марта для одиннадцатиклассников школы № 4 центральная городская библиотека в рамках недели русского языка и литературы провела арт-час «Я говорю правду под музыку», посвященный Владимиру Высоцкому – актёру, поэту и исполнителю, который много лет подряд входил в тройку кумиров россиян (второй после Юрия Гагарина).
2Театральная деятельность, кинобиография Владимира Семёновича, его поэтический дар и песенный репертуар были представлены библиотекарем Оксаной Гидревич. Глубокие, мастерски сделанные тексты автора, помноженные на страсть и харизму Высоцкого-исполнителя. В его песнях и стихах старшеклассники услышали обострённое чувство правды и справедливости, моральные принципы взрослого, мудрого, честного и порядочного мужчины. Он сильный, великодушный, добрый, за его плечом может спрятаться женщина, он всегда протянет руку дружбы, никогда не предаст, с ним можно пойти в разведку.
Например, слова песни «Я не люблю» «…я не люблю, когда мне лезут в душу, тем более, когда в неё плюют» должны быть очень близки молодёжи, ведь личность и система ценностей юношей и девушек только формируются. Им еще предстоит понять, что они любят и что не выносят. Молодые люди нуждаются в ясных моральных ориентирах, а Высоцкий был человеком высоких моральных и этических принципов. Пусть у них в плейлистах будут настоящие гимны свободного человека, в которых есть обнажённый нерв, сама жизнь.