Потребитель под защитой закона

715 марта в библиотеке-филиале № 7 «Эрудит» проходил познавательный час «Будьте грамотны, будьте бдительны», посвященный Всемирному дню защиты прав потребителей. В наш цифровой век человек должен быть грамотным потребителем, должен уметь отстаивать свои права. Насколько грамотно будет вести себя человек с продавцом, настолько цивилизованной станет система торговли и общественного обслуживания населения.
В этот день на встречу в библиотеку пришли школьники 8 «В» класса школы № 21. В ходе встречи учащиеся постарались найти для себя ответы на вопросы, кто такие потребители, какими правами они обладают, когда и зачем был принят закон «О защите прав потребителя». Для наглядности и лучшего усвоения материала была подготовлена презентация. Проведена викторина, отвечая на вопросы которой, учащиеся высказывали своё мнение, активно принимали участие в обыгрывании ситуаций.

В заключение мероприятия школьникам раздали закладки, в которых были приведены примеры, когда потребитель имеет право предъявить свои претензии продавцу или производителю на бракованный товар, как производится обмен или возврат бракованного товара.
Также с 15 марта открыта для посещения выставка-информация «Права потребителя». На ней представлены книги, периодические издания по защите прав потребителей, в которых можно найти необходимую информацию.
15 марта все, кто посетил библиотеку, получил памятку «Каждый потребитель должен знать» и закладки «Правила возврата», «Возврату не подлежит».
Цель мероприятий, посвященных Всемирному Дню защиты прав потребителей, состояла в том, чтобы напомнить нашим читателям и жителям города, как правильно применять на практике закон «О защите прав потребителя» и цивилизовано отстаивать свои права, т.е. быть грамотными потребителями.